Carlo Donat-Cattin
Il percorso politico

Deputato in 5 legislature e senatore in 3 legislature.
Sottosegretario alle partecipazioni statali in 3 governi. Ministro in 14 governi, di cui 5 volte al lavoro e previdenza sociale; 4 volte all’industria, commercio e artigianato; 4 volte alla sanità; 1 volta senza portafoglio con delega per gli interventi straordinari  nel Mezzogiorno.
Vice segretario della Democrazia Cristiana tra il 1978 e il 1980

Mandati parlamentari

Camera dei deputati
III legislatura 5 giugno 1958 Circoscrizione Torino
IV legislatura 9 maggio 1963 Circoscrizione Torino
V legislatura 2 giugno 1968 Circoscrizione Torino
VI legislatura 20 maggio 1972 Circoscrizione Torino
VII legislatura 2 luglio 1976 Circoscrizione Torino

Senato della Repubblica
VIII legislatura 3 giugno 1979 Collegio Pinerolo
IX legislatura 15 febbraio 1984 Collegio Asti
X legislatura 22 giugno 1987 Collegio Alba

Incarichi parlamentari

Camera dei deputati

III legislatura
Componente della Commissione lavoro e previdenza sociale dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

IV legislatura
Componente della Commissione esteri dallo luglio 1963 al 20 gennaio 1965
Componente della Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della mafia dal 5 giugno all'8 dicembre 1963 :

pagina 1 - pagina 2 - pagina 3

 

Fondazione Donat-Cattin - C.F. 97543620013 - webmaster: Alessandro Serena - Privacy policy